Extranjero: ¿Si tengo un hijo que nació en España que nacionalidad tiene?

Enespanol24.com- Este martes, conversamos con la Abogada Sujheidy Paulino, sobre la nacionalidad de los  hijos de extranjeros que nacen en España, para explicarles cómo es el procedimiento de registro de nacimiento.

En este sentido, la abogada explicó el estatus de quienes tienen hijos nacidos en España.
“No todos los Hijos de extranjeros que nacen en España son españoles, complicado de creer y muchas veces llegan a la consulta indicando que si tienen la nacionalidad española por haber nacido aquí”.
 Resaltó que “la nacionalidad española en los casos de los niños hijos de los extranjeros, no se adquiere por haber nacido en España. Si tú eres extranjero y tu pareja también es extranjera y ambos países o al menos uno de ellos reconoce la nacionalidad al niño que acaba de nacer, España no va a otorgar la nacionalidad española a este bebé”.
Asimismo manifestó que los padres del bebé lo deben registrar en su Consulado “su registro de nacimiento se debe realizar en el consulado de tu país de origen. No hay casos en los que la persona puede acercarse al consulado y solicitar un certificado y la respuesta sea negativa”.
La abogada destacó que la normativa establece que los niños nacido en España de padres extranjeros, adopta la nacionalidad de sus padres.
Casos Excepcionales 
Existen excepciones donde el país de origen no acepta la nacionalidad del hijo.
Sin embargo, en este caso si podría conseguir la nacionalidad española mediante el procedimiento de nacionalidad por presunción, en el Artículo 17.6 del Código Civil.
Con esta opción, el niño puede adoptar la nacionalidad y España garantiza los derechos, concediéndola por presunción.

JPereira/noticias-latinas.net